1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Как ускорить Андроид без помощи сторонних приложений?

Как ускорить Андроид без помощи сторонних приложений?

ОС Андроид имеет множество параметров и при этом проста в настраивании, что является немаловажным преимуществом перед остальными мобильными системами. Поэтому обычный пользователь не столкнётся с риском навредить своему устройству, если, конечно не использовать root права.

Как ускорить Андроид

Скорость работы – наиболее значимая составляющая работы вашего андроид устройства. Поэтому многие инстересуются, как ускорить Андроид устройство просто и быстро. В данной статье вы узнаете простой способ, как ускорить android без рутирования девайса или использования сторонних программ.

Как ускорить работу Андроида, используя инструменты разработчика

Описываемый метод поможет заметно ускорить быстродействие андроида и является наиболее простым из существующих. Ускорение андроида будет работать и на старых телефонах, и на устройствах нового образца, поэтому вы запросто сможете оживить старый Nexus 4, узнаете как ускорить планшет на андроид, или тот же смартфон линейки Samsung Galaxy.

Шаг 1: Доступ к скрытым настройкам разработчика

Эти настройки первоначально скрыты от пользователя. Чтобы они появились, вам нужно в настройках телефона найти пункт «О телефоне», который обычно находится в самом низу списка. В открывшемся списке вам нужно отыскать пункт «Номер сборки» и нажать на него 7 раз. Данная манипуляция приведёт к разблокировке «Режима разработчика».

Шаг 2: Работа с настройками разработчика, чтобы ускорить Андроид

После вышеперечисленных действий среди основных настроек должен появится пунктик «Режим разработчика» — он то нам и нужен. В появившемся окне вам нужно обнаружить следующие строчки:

  • Шкала анимации окна
  • Шкала анимации перехода
  • Скорость анимации

Каждая из вышеперечисленных настроек должна быть установлена в значение «1х» по умолчанию.

Шаг 3: Как ускорить работу андроида

Всё, что вам нужно сделать – это тапнуть по каждой из этих строчек и изменить исходное значение на «.5х». Чтобы основательно увеличить скорость, можно изменить это значение на «Отключение анимации», что в свою очередь приведёт к отключению всех анимаций указанного типа. Описанное выше небольшое изменение уменьшит время, которое уходит на переключение между приложениями, их открытие и даже на открытие меню с приложениями, что ещё больше повлияет на ускорение работы андроид.

Это безвредное и полностью безопасное средство увеличения скорости работы ускорение телефона на андроид безо всякого рута и вспомогательных программ. Все необходимые настройки есть изначально, просто на некоторых из них не акцентируется внимание, а некоторые скрыты для удобства, чтобы неподготовленный пользователь что-нибудь не испортил.

Ускорение Андроида с помощью компилятора ART

Глубоко внутри вашего смартфона с выходом версии 4.4 KitKat появилась очень интересная вещь. Скорее даже не вещь, а среда. Но она позволит существенно ускорить андроид, который работает на этой прошивке или на прошивке выше. Как это сделать, расскажу ниже.

ART

Эта интересная вещь называется Android Runtime (ART). Она является приемником среды Davlik. И одно, и другое — компиляторы, однако если компилятор Dalvik обрабатывает приложения только тогда, когда они были запущены (компилятор текущего времени), то компилятор ART обрабатывает приложение сразу после его установки (досрочный компилятор). Пусть это и приводит к увеличению размера приложения, однако в плюсе остаётся быстродействие телефона и срок службы батареи.

Заходим в «Для разработчика», нажимаем на «Выбор среды выполнения» и выбираем ART вместо Davlik.

stock-art

После этого перезагрузите ваш телефон и после перезагрузки не трогайте его пару минут, т.к. телефон в фоновом режиме будет преобразовывать все установленные вами приложения.

Однако, не все 100% приложений совместимы с ART-компилятором. Это ощущается на версии 4.4 KitKat, на версии 5.0 Lolipop подобной проблемы нет.

Кроме режима разработчика существуют и другие методы, которые могут быть использованы для увеличения скорости девайса, однако, только лишь описанный метод может гарантировать вам безопасность без малейшего шанса негативных последствий.

Если у вас имеются любые вопросы о том, как ускорить телефон андроид, или же вам необходима помощь – оставляйте ваши комментарии, мы обязательно поможем.

Подписаться
Уведомление о
guest
11 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Татьяна Игнатьева-Кудряшова

Здравствуйте! Телефон самсунг гелекси. Режим разработчика разблокировала, а пунктика этого нигде нет. Куда дальше нажимать? Версия Андроид 5.1.1.

Comment-helper

Вы можете включить и найти режим разработчика по этой инструкции https://androidmir.org/android/4901/

Юрий Михайлушкин

Спасибо! Все помогло! 2 черепашьих мамонта филипс и сенсеит «полетели»!!!

Магомедкамиль Магомедов

Как ускорит мой телефон и как отличить автоматически обновления

Comment-helper

Здравствуйте! Напишите модель вашего устройства и версию установленного ПО и я подскажу как его можно ускорить. Отключить обновления можно по инструкции

Меню
11
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx