1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Нужен ли антивирус для Андроид?

Нужен ли антивирус для Андроид?

В интернете ходит очень много слухов о небезопасности ОС Android, в интернете можно найти ужасающую статистику о том, что каждый день тысячи пользователей заражаются каким-то новым вирусом. На фоне этого обычный пользователь задаётся вполне логичным вопросом: а нужен ли антивирус для Андроид? Давайте разберёмся в этом.

нужен ли антивирус для Android

Нужен ли антивирус для Андроид?

Открытые ОС, вроде Android, действительно гораздо чаще подвержены проблемам безопасности, чем закрытые, вроде iOS. Но тут скорее дело в её популярности, нежели в самой системе. В 95% случаях заражение вирусом происходит по вине пользователя, который загрузил какую-то программу с какого-то левого источника.

Часто любители халявы, которые не хотят платить деньги за свою любимую игру или программу, скачивает её с каких-то сомнительных источников на компьютер и загружают APK-файл на своё устройство. Но это оказывается так называемый FakeInstaller, цель которого списать у вас много денег, отправив SMS на какой-то номер или позвонив куда-то, а потом, возможно, только дать доступ к программе.

do_you_need_antivirus_for_android-1

Так выглядит типичный FakeInstaller. Несмотря на предупреждения, пользователь всё равно продолжает установку и сам вносит вредоносную программу на своё устройство.

Если отвечать на вопрос о том, нужен ли антивирус для Android, мой ответ — скорее нет, чем да. Стандартных средств Android вполне достаточно, чтобы информировать вас о попытках установить вредоносный код, а если вы его уже установили, то никакой, даже самый крутой антивирус вам уже не поможет. А шанс поймать вирус, просто просматривая ВК или какой-то другой сайт крайне мал.

Антивирус, как говорится, должен быть «в голове». Поэтому ниже я дам вам несколько советов о том, как защитить своё устройство.

Как не пустить вирус на Андроид — советы:

  1. Не устанавливайте программы с сомнительных источников. Вряд ли с Play Market вы скачаете вирус, а для любителей халявы есть не один раз проверенные 4PDA и XDA. Если на этих сайтах нет какой-то программы, а эта программа есть на сайте какого-то Васяна, то подумайте, что вы можете оттуда скачать?
  2. Если вы решили устанавливать только с Play Market, то зайдите в «Настройки» ➨ «Безопасность» и уберите галочку с пункта «Неизвестные источники». Таким образом вы дадите указание своему устройству устанавливать приложения только скачанные с Play Market.
  3. Также далеко не лишним будет в той же вкладке поставить галочку напротив поля «Проверять приложения». В таком случае устройство начнёт информировать вас о том, что установленное приложение может звонить или отправлять SMS.
    do_you_need_antivirus_for_android_2-1
  4. Обращайте внимание на иконку и на размер скачиваемого файла, если скачиваете с каких-то левых источников. Генерация FakeInstaller-ов поставлена на поток, поэтому они будут иметь иконку отличную от оригинальной программы. Да и вряд ли какая-то крутая игрушка будет иметь размер около 200-500 Кб.
  5. Отменяйте установку, если приложение будет запрашивать разрешение на звонки или отправку SMS. На моей памяти ни одному приложению не потребовались эти функции. Подумайте сами, зачем какому-то плееру, который вы устанавливаете, куда-то звонить или отправлять SMS.
  6. При переходе на какой-то сайт, у вас может выскочить баннер, информирующий вас о том, что «Ваш браузер требует обновления» или «Улучшить ёмкость батареи» или «Android ускоритель». Не устанавливайте предложенные приложения, в 99% случаях это вирус.
    tipical_faceinstaller
  7. Не существует никаких «улучшителей ёмкости батареи», а обновление браузера лучше скачать с Play Market или с официального сайта этого браузера.
  8. Если вы сидите через бесплатный Wi-Fi, ваш траффик могут перехватить. Нет, ваш пароль от ВК никому не нужен, однако проводить операции, например, с Web Money я бы не рекомендовал.

Если вам всё-таки спокойнее с антивирусом, советовал бы ознакомиться с этой статьёй. В ней приведены обзоры самых популярных антивирусов на Android.

В заключении хотел бы ещё раз напомнить одну простую истину: всегда думайте о том, что и откуда скачиваете. И вирусы вас практически никогда и не побеспокоят.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Меню
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx