1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Экономия батареи на Android

Экономия батареи на Android

Andoid сейчас является самой популярной мобильной операционной системой в мире. Практически неограниченная свобода действий над своим телефоном делают её очень популярной и в странах СНГ. Однако, в телефонах, оснащённых ОС Android есть существенный минус: батарея на андроид очень быстро теряет заряд. Иногда Android не может продержаться и дня. В этой статье расскажу вам о способах экономии батареи на андроид.

экономия батареи андроид

Сразу оговорюсь, кардинально улучшить время работы телефона не получится, но увеличить на 20 — 30% время работы возможно.

Экономия батареи на Android:

  1. Для начала проверьте, какие из приложений разряжают батарею сильнее всего. Для этого зайдите в «Настройки» ➨ «Батарея». Система даст вам исчерпывающую информацию, сколько процентов потребляет каждая из запущенных программ или аппаратный процесс. Таким образом вы узнаете, какая из запущенных программ съедает больше всего ресурсов, а значит быстрее разряжает батарею.
    инофрмация об процессах.
  2. Зайдите в «Настройки» ➨ «Приложения» ➨ «Работающие». Там вы увидите список работающих приложение с указанием, сколько ОЗУ они забирают. Нажмите на неиспользуемое сейчас приложение и в открывшимся окне нажмите кнопку «Остановить».
    работающие приложения
  3. Если вы не используете 3G или 4G интернет, зайдите в «Настройки» ➨ «Ещё» ➨ «Мобильная сеть» ➨ «Выбор сети» и выберете «Только GSM».
  4. Не забывайте отключать Wi-Fi, Bluetooth, GPS и передачу данных, если это вам сейчас не надо. Львиную долю заряда батареи съедают именно эти модули.
  5. Уменьшите яркость экрана либо поставьте автоматическую регулировку яркости.
  6. Не забывайте переводить телефон в режим ожидания, если не используете его.
  7. Отключите вибрацию телефона. Для этого зайдите в «Настройки» ➨ «Звук», найдите там поле «Вибрация» и отключите её.
    выключение вибрации

Начиная с версии 1.6 в системе есть стандартный виджет для управления питанием. Если же у вас его нет или вы его уже удалили, скачать можете, например, этот виджет. С помощью него можно быстро отключать Wi-Fi, Bluetooth, GPS, управлять яркостью экрана и как следствие — экономить батарею на вашем телефоне.

Экономия заряда батареи на Android в путешествиях.

Отдельно хотел бы рассказать про способы экономия заряда батареи на Android в путешествиях. Многие из вас когда-либо куда-то путешествовали или просто куда-то ездили. Сам много путешествую, поэтому прекрасно понимаю, что остаться абсолютно без связи в незнакомом месте не самая лучшая идея. Но не переживайте, есть некоторые способы экономия заряда батареи на Android в путешествиях:

  1. Купите вторую батарею и перед выездом зарядите и её. В некоторых телефонах дополнительная батарея входит в комплект, а если нет — докупите её сами. Приобрести её можно в сервисных центрах, либо просто на ближайшем радиорынке.
  2. Приобретите переносное зарядное устройство, либо сделайте его сами. Сможете в дороге подзарядить ваш телефон.
  3. Во время авиаперелётов или поездок на поезде/автобусе, если вы не собираетесь использовать телефон по его прямому назначению, включите режим «В полёте». Если вам совершенно не нужен ваш смартфон ни для чего, отключите его.
  4. Возьмите с собой зарядное устройство и USB-шнур. В аэропортах/вокзалах можно найти бесплатную розетку, а в современных поездах или самолётах нередко на вашем сиденье находится USB-порт.

Если у вас возникли вопросы по экономии заряда батареи на Android, задайте их в комментариях.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Меню
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx