1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Ответы на вопросы читателей
  6. chevron_right
  7. Неправильное отображение уровня заряда на ZenFone

Неправильное отображение уровня заряда на ZenFone

Неправильное отображение уровня заряда на ZenFone 2

Проблема: Неправильное отображение уровня заряда на ZenFone

Здравствуйте! Смартфон ZENFONE. Родной аккумулятор подустал, начал быстро разряжаться. Заказал новый,пришел, поставил. Но при 30% стал выключатся, затем включаешь показывает 6%. И в итоге пару минут и опять отключается. Помучался, никакие калибровки не помогли. Поставил родной аккумулятор. И с родным аккумулятором началась такая же байда! При 25% тоже резко падает до 3% и вырубается (((

Как лечить? Подскажите! Может быть перед сменой надо зарядить до 100%? И вынув аккумулятор подождать пока смартфон вовсе все забудет. Может он как то запомнил заряд от родного аккума!?

Неправильное отображение уровня заряда на ZenFone — решение проблемы

Смартфон не запоминает уровень заряда аккумулятора, но запоминает статистику его разряда. То есть, во время использования старого аккумулятора, который быстро разряжался, система поняла, что аккумулятор не в лучшем состоянии и корректировала прогнозы на время работы смартфона основываясь на этом. Уровень заряда аккумулятора также корректировался системой. Есть 3 способа удалить эту статистику:

  1. Несколько циклов заряда-разряда (заряд в выключенном состоянии) и использование смартфона в стандартном режиме. Примерно через неделю система адаптируется под новый аккумулятор и перестанет показывать неправильный заряд. Этот метод хорош тем, что никакие приложения и файлы, а также гарантия не пострадают
  2. Перепрошивка. Во время перепрошивки будет удалён файл, который отвечает за статистику аккумулятора. Прошивки для Asus ZenFone здесь. Гарантия не пострадает, а вот приложения и файлы удалятся, поэтому заранее сделайте бекап.
  3. Удаление batterystats.bin вручную. Для этого нужны рут права. Получение рут прав лишает вас гарантии! Ваши файлы и приложения останутся целыми и невредимыми. Находится этот файл по пути «/data/system/batterystats.bin», просто удалите его и перезагрузите смартфон. Понадобится некоторое время для составления новой статистики, поэтому пару дней могут наблюдаться проблемы с быстрым разрядом.

Вам помогла эта инструкция?

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Меню
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx