1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Защита телефона и данных на OS Android

Защита телефона и данных на OS Android

Защита телефона на Android OS это важная часть современной жизни. В сети постоянно пытаются украсть пароли от аккаунтов или даже платежных карт. Кроме того, смартфон можно просто потерять и тогда все ваши данные окажутся в руках у неизвестного человека. Как обезопасить себя? Какая защита телефона будет надежней? Об этом читайте далее.

Защита телефона с помощью блокировки

Защитите своё устройство от посторонних глаз с помощью блокировки экрана. На ваш выбор будет предложено три варианта: пароль, PIN-код, графический ключ. Каждый раз, при выходе из спящего режима, вам потребуется вводить выбранный вами способ разблокировки. Чтобы выбрать блокировку экрана, необходимо перейти в «Настройки» «Безопасность» «Блокировка экрана».

Защита телефона и данных на OS Android

Если ваше устройство работает под управлением Android 5.0 или выше вы можете также настроить автоматическую разблокировку с помощью Smart Lock. Устройство буде оставаться разблокированным, если подключено к надежному устройству по Bluetooth, находится в безопасном месте, распознаёт ваше лицо и др.

Разблокируйте экран с помощью сканера отпечатков пальцев

Многие из новых телефонов, имеют в своем арсенале дактилоскопические сканеры. Они гораздо проще в использовании, чем пароли и PIN-коды, и могут быть использованы только вами. Чтобы использовать данную функцию, перейдите в «Настройки» «Безопасность» «Отпечатки пальцев»

Установите Удаленное управление Android

С помощью приложения «Удаленное управление Android» вы сможете найти ваше устройство, если оно было потеряно, а также, блокировать экран и стирать данные. Убедитесь, что вы вошли в аккаунт Google и активировали «Удаленное управление Android» в «Настройки» — «Безопасность» — «Администраторы устройства».

Добавьте свою контактную информацию на экран блокировки

Если вы поместите ваши контакты (номера, e-mail) на экране блокировки, то в случае потери устройства, нашедший его сможет с вами связаться. Сделать это можно в «Настройки» — «Безопасность» — «Сведения о владельце».

Резервное копирование данных

Резервные копии данных сделать проще и быстрее, чем восстанавливать информацию, если устройство было потеряно или повреждено. Как сделать резервное копирование данных вы можете узнать здесь.

Шифрование устройства

Шифрование поможет сохранить все ваши данные, даже если вы потеряете свое устройство. На Nexus 6 и Nexus 9 все данные шифруются по умолчанию, для остальных девайсов нужно это шифрование включить. Если у вас Android 4.1 и выше перейдите в Настройки > Безопасность > Зашифровать телефон.

Защита телефона и данных на OS Android

Если вы собираетесь продать свой гаджет, вы можете зашифровать информацию на нем в качестве дополнительной меры предосторожности перед полным сбросом всех данных (возврат к заводским настройкам).

Загрузка приложений из надежных источников

Некоторые приложения могут повлиять на работу вашего девайса, так что загружать их стоит только на тех сайтах/магазинах, которым вы доверяете.

Если установлен Google Play, то вы автоматически защищены от потенциально опасных приложений. Проверка включена по умолчанию, и она предупредит вас перед тем, как вы установите новое приложение. Также Google Play будет проверять ваше устройство примерно раз в неделю и если найдет опасное приложение, то обязательно сообщит вам.

Загрузка приложений из неизвестных источников

Изначально на смартфонах/планшетах под управлением OS Android отключена возможность установки программ из сторонних источников. Прежде чем включить эту возможность задайте себе несколько вопросов:

1)            Приложение из надежного источника? Почему я так в этом уверен?

2)            Эта программа может содержать в себе скрытые платежи?

3)            Почему она просит разрешения для работы с телефоном/СМС и прочим?

Если можете с легкостью ответить на эти вопросы, значит приложение и впрямь не опасное. Наверное.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Меню
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx