1. Home
  2. chevron_right
  3. Приложения для Android
  4. chevron_right
  5. Как слушать аудиокниги на Андроид

Как слушать аудиокниги на Андроид

В нашем современном мире приходится тщательно рассчитывать своё время, поэтому на многие увлечения свободного времени просто не хватает. Например, на чтение книг. В такой ситуации на помощь приходят аудиокниги, которые можно слушать во время поездки в транспорте, прогулки или перед сном. В этой статье мы расскажем как слушать аудиокниги на Андроид.

слушать аудиокниги на Андроид

Как слушать аудиокниги на Андроид смартфоне

В некоторых читалках на Андроид есть возможность голосового воспроизведения текста с помощью синтеза речи, подробнее читайте в статье Как читать книги на Андроид. Но воспринимается на слух такое аудио не очень приятно, а интонация голоса не всегда соответствует происходящим в произведении событиям. Гораздо приятнее слушать аудиокниги, озвученные дикторами, или даже аудиоспектакли по известным художественным произведениям, которые озвучены профессионально, имеют звуковое сопровождение происходящих по сюжету событий, фоновую музыку, а персонажей озвучивает несколько актёров.

Остаётся вопрос: какое выбрать приложение для аудиокниг? Можно слушать аудиокниги на Андроид через музыкальный плеер, но это не всегда удобно из-за недостатка инструментов для управления книгой. Плееры для подкастов подходят для прослушивания аудиокниг больше, так как аудиофайлы можно продолжать слушать с того же места, где воспроизведение было остановлено в предыдущий раз. Подробнее читайте в статье Как слушать подкасты на Андроид. Но самый лучший вариант — использовать специальные приложения для аудиокниг, о двух из них мы расскажем ниже.

Плеер для аудиокниг Smart AudioBook Player

Smart AudioBook Player — одно из самых известных приложений среди любителей слушать аудиокниги на смартфоне. В нём есть всё для комфортного прослушивания:

  1. закладки
  2. запоминание места, где было остановлено воспроизведение
  3. настройка скорости воспроизведения
  4. настраиваемая перемотка назад и вперёд
  5. настройки звука и эквалайзер
  6. поиск обложек книг в сети
  7. таймер сна

При первом запуске приложения вам будет предложено указать корневую папку для аудиокниг. Выберите папку, в которой находятся ваши аудиокниги, и Smart AudioBook Player будет игнорировать остальные аудиофайлы на вашем смартфоне. Новые аудиокниги, которые вы будете помещать в указанную папку, автоматически добавятся в библиотеку приложения.

Оригинальная фишка плеера — возможность записать имена персонажей и дать им некоторое описание, это позволит не забыть, о ком идёт речь в длинных произведениях.

Бесплатно пользоваться полной версией Smart AudioBook Player можно на протяжении 30 дней, после чего нужно будет либо приобрести приложение, либо некоторые настройки станут недоступными.

Приложение для аудиокниг Listen Audiobook Player

Listen Audiobook Player является достойной альтернативой предыдущему приложению. В этом плеере также имеются все необходимые инструменты для комфортного погружения в мир аудиокниг со смартфона. Дополнительно есть возможность настроить взаимодействие с плеером при помощи жестов и установить на рабочий стол виджет для управления воспроизведением. Приложение платное, но разработчик обещает вернуть деньги в течение недели, если пользователю приложение не понравится.

А вы слушаете аудиокниги на смартфоне? Какие приложения для этого используете? Напишите в комментариях.

Ответы на вопросы

Какие есть форматы аудиокниг?

Аудиокниги распространяются в различных форматах, от обычных mp3, aac и flac, до m4a и m4b — специализированных форматах для аудиокниг и подкастов. Приложения для прослушивания аудиокниг поддерживают все эти форматы.

Где скачать аудиокниги на Андроид?

Есть магазины, в которых можно приобрести аудиокниги. Например, ЛитРес. На некоторых ресурсах, таких как Asbook или Audioknigi.club, есть возможность скачать аудиокниги бесплатно.

Подписаться
Уведомление о
guest
3 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Ирина Фенотт

Здравствуйте! Скачала приложение Listen Audiobook Player, но не могу разобраться, как в нем слушать аудиокнигу, разбитую на множество пронумерованных файлов. Приложение выстроило файлы по алфавиту, каждый файл — глава, имеет название и номер. Как мне сделать, чтобы они по номерам шли?

Comment-helper

Переименуйте ваши аудиофайлы так, чтобы в начале названия был номер по порядку, например «01. Первая глава» и так далее.

Comment-helper

В настройках приложения укажите папку с вашими аудиокнигами, приложение автоматически заполнит список всех имеющихся в этой папке книг.

Меню
3
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx