1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Как слушать подкасты на Андроид

Как слушать подкасты на Андроид

Многие слышали о подкастах, но в наше время на постсоветском пространстве они не особо популярны, тем более среди пользователей Андроид. Однако тема подкастов развивается, появляется всё больше интересных русскоязычных каналов в различных направлениях. В этой статье мы расскажем, что такое подкасты и как слушать подкасты на Андроид.

как слушать подкасты

Как слушать подкасты на Андроид устройствах

Подкасты — это своего рода радиошоу, которые можно либо слушать онлайн, либо загрузить на устройство и прослушать позже. В отличие от обычных радиошоу, транслировать подкасты может любой желающий, в основном это журналисты, блогеры, музыканты и просто творческие люди. Но чтобы подкаст стал популярным, ему нужны положительные оценки слушателей, поэтому качественные и интересные подкасты предлагаются новым слушателям в первую очередь.

Существуют различные тематики подкастов, например:

Среди русскоговорящих пользователей Андроид подкасты не сильно популярны, так как в Google Play на странице подкастов всё ещё находится надпись «К сожалению, подкасты пока недоступны в вашей стране. Следите за обновлениями!». Но это не проблема, потому как слушать подкасты можно с помощью сторонних приложений.

как слушать подкасты

Как использовать приложение Pocket Casts

Pocket Casts — это одно из самых функциональных и красивых приложений для подкастов на мобильных устройствах, хотя русской локализации в нём пока нет. Сильная сторона Pocket Casts — это синхронизация. Приложение доступно не только для Андроид устройств, но и для гаджетов Apple и Windows.

Если у вас несколько устройств, то вы всегда сможете продолжить прослушивание с того же места, где остановились, на любом из них. Откройте приложение, нажмите Setup Sync и создайте аккаунт. После этого все ваши настройки и подкасты будут синхронизироваться.

Для поиска интересных подкастов нажмите Discover и перейдите во вкладку Top, откроется список самых рейтинговых каналов в вашем регионе. Можно нажать на подкаст, чтобы открыть его описание. Выберите галочками интересующие вас подкасты, они будут добавлены в вашу ленту. Если вы знаете название подкаста, который хотите добавить, воспользуйтесь строкой поиска.

Теперь в разделе Podcasts отображаются все подкасты, за которыми вы следите. Если доступен новый выпуск, на иконке подкаста отобразится красная цифра. Откройте подкаст и загрузите выпуск на устройство.

Удобство приложений для подкастов заключается в том, что можно настроить автоматическую загрузку новых выпусков, как только они выходят. Настраивается автозагрузка так:

  1. нажмите Settings
  2. откройте раздел Auto Download
  3. нажмите Choose podcasts
  4. выделите галочками интересующие подкасты

Также в Pocket Cats можно выбрать папку для загрузки подкастов и установить количество загруженных выпусков, которое будет поддерживаться автоматически. Есть удобный встроенный плеер с возможностью изменения скорости воспроизведения и перемотки назад/вперёд по нажатию клавиш. Приложение платное, его стоимость $3,99.

Бесплатное приложение для подкастов Player FM

Приложение Player FM можно назвать бесплатным аналогом Pocket Casts. На самом деле, в нём даже больше функций и более гибкий поиск каналов, чем у платного конкурента. Можно скачать подкасты и настроить автозагрузку, есть встроенный проигрыватель и виджет для управления воспроизведением с рабочего стола, однако в приложении присутствует реклама.

Также можете ознакомиться со статьёй Как читать книги на Андроид.

А вы когда-либо слушали подкасты на своём смартфоне? Напишите в комментариях, какие приложения вы использовали.

Ответы на вопросы

Как удалить подкасты, загруженные через Pocket Casts?

Для удаления всех загруженных выпусков сделайте следующее:

  1. откройте боковое меню
  2. нажмите Settings
  3. выберите пункт Storage
  4. нажмите Delete downloaded files

Если вы нажмёте Delete played files, то будут удалены только прослушанные выпуски подкастов.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Меню
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx