1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Как заблокировать Андроид устройство

Как заблокировать Андроид устройство

Мы храним в смартфонах и планшетах много личной информации, поэтому утеря устройства — это не всегда самое страшное, часто бывает важно чтобы наши личные данные не попали не в те руки. В этой статье мы расскажем как заблокировать Андроид устройство.

как заблокировать Андроид

Как заблокировать Андроид устройство

Компания Google позаботилась о таком важном вопросе, как поиск утерянных устройств на Андроид, и предоставила всем пользователям инструмент, с помощью которого можно как заблокировать Андроид устройство или полностью стереть с него все данные, так и найти его расположение. Но не все так просто.

Есть ряд условий, которые должны быть соблюдены для блокировки гаджета:

  1. Устройство должно быть включено
  2. Должно быть установлено соединение с интернет
  3. Устройство должно быть синхронизировано с аккаунтом Google
  4. Должно быть разрешено определение местоположения
  5. Должна быть включена функция поиска устройства в настройках телефона

Если вам повезло и все эти условия соблюдены, то для блокировки смартфона вы можете воспользоваться функцией «Найти устройство» с ПК или другого устройства на Андроид.

Как заблокировать Андроид устройство с ПК

Для начала вам нужно перейти на сайт сервиса Найти устройство и зайти в тот же аккаунт, который синхронизирован с утерянным гаджетом. После этого загрузится страница, разделенная на две области. В правой области отобразится карта и расположение вашего гаджета, а в левой — название устройства, уровень заряда его аккумулятора и список действий, которые вы можете с ним произвести удаленно:

  • Прозвонить
  • Заблокировать
  • Стереть данные

как заблокировать Андроид

Нажмите «Заблокировать» — доступ к устройству закроется, также вы можете вывести на экран сообщение для нашедшего ваше устройство и номер телефона для связи с вами.

Более радикальная функция «Стереть данные» будет полезна в том случае, если вы уже не надеетесь вернуть ваш утерянный аппарат, но не хотите чтобы ваши личные данные кому-либо достались. Вся информация с гаджета будет удалена и восстановлению уже не подлежит. Как при этом сохранить контакты читайте в статье Синхронизация контактов с аккаунтом Google.

Как заблокировать Андроид устройство с другого смартфона

Вам потребуется установить приложение Find My Device из Play Market. Если вы пытаетесь заблокировать свой смартфон с чужого устройства, зайдите как гость и авторизируйтесь. После этого откроется окно, в котором вы увидите расположение устройства на карте, сможете включить на нем прозванивание, заблокировать или удалить с него всю информацию, как и при варианте поиска устройства с ПК.

Как заблокировать доступ к аккаунту Google

Если вы потеряли свой смартфон или подозреваете, что ваш аккаунт мог быть взломан, вы можете заблокировать аккаунт на устройстве с другого смартфона или ПК, зайдя в настройки Google. Для этого:

  • Откройте приложение Настройки Google
  • Перейдите в раздел «Безопасность и вход»
  • Выберите пункт «Недавно использованные устройства»
  • Выберите нужное устройство
  • Нажмите «Закрыть доступ»

Эти действия закроют доступ ко всем сервисам Google на выбранном устройстве и сохранят ваш аккаунт от нежелательного вмешательства. В отличие от требований для удаленной блокировки всего устройства, для ограничения доступа к аккаунту нет таких жестких условий, так как аккаунт блокируется не на самом смартфоне, а на сервере Google.

Программы для блокировки смартфона

Сторонние разработчики также предоставили свои решения, при помощи которых можно заблокировать доступ к утерянному Андроид смартфону. Преимущество таких приложений заключается в дополнительных функциях, например — блокировка устройства через СМС, что позволяет блокировать смартфон даже если он не подключен к сети интернет, автоматическое фотографирование злоумышленника при попытке ввода пароля и так далее.

Одно из таких приложений — Cerberus. Все действия с вашим устройством производятся через официальный сайт разработчиков. Приложение платное, но есть возможность опробовать его бесплатно в течении первой недели использования.

А вам уже доводилось заблокировать смартфон через такие сервисы?

Ответы на вопросы

Что делать если украли телефон?

Вы можете заблокировать устройство для сохранности личных данных и установить сообщение, которое будет показано на экране, но в любом случае лучшим решением будет обращение в правоохранительные органы.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Меню
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx