1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Что делать, если не открываются приложения на Андроид

Что делать, если не открываются приложения на Андроид

Давайте разберёмся, почему не открываются приложения на Андроид и как это можно исправить.

Также есть и другие причины, по которым не открываются приложения:

  • приложению не хватает оперативной памяти
  • версия Андроид на вашем смартфоне устарела для этого приложения
  • произошёл сбой системе или в работе самого приложения

Если вы установили приложение из официального магазина Google Play, значит, оно прошло проверку и подходит для вашего устройства. В противном случае, на месте кнопки «Установить» будет написано, что приложение не поддерживается вашим устройством, и у вас не получится его скачать. Если же вы скачали установочный файл apk и установили самостоятельно, то нет никаких гарантий, что приложение может работать с вашим устройством корректно или запускаться вообще.

Что делать, если приложение не открывается:

Каждая программа на Андроид имеет технические требования, для запуска всегда требуется определенный объем оперативной памяти. Из-за её нехватки приложение может не запуститься, так как ему не хватит ресурсов. Самый простой вариант решения такой проблемы — закрыть фоновые приложения и освободить оперативную память под необходимую программу. Как это сделать, мы рассматривали в статье Как отключить фоновые приложения.

Также есть способ немного сложнее — создать на вашей SD-карте файл подкачки с помощью специального приложения, например ROEHSOFT SWAPit RAM EXPANDER. Приложение выделяет место на карте памяти и использует его для увеличения объема ОЗУ. Нужно понимать, что скорость работы памяти RAM выше, чем у карты памяти. С помощью файла подкачки вы сможете запускать более тяжелые приложения или держать больше приложений в фоне для многозадачности, но это негативно повлияет на скорость и стабильность работы устройства. К сожалению, такое решение поддерживается не всеми смартфонами. Перед установкой проверьте, поддерживает ли ваш смартфон функцию swap с помощью утилиты MemoryInfo & Swapfile Check, после проверки её можно удалить.

Чтобы включить файл подкачки, откройте приложение ROEHSOFT SWAPit RAM EXPANDER и нажмите «Активировать swap». Ниже можно выбрать размер swap файла, ровно столько дополнительной оперативной памяти будет доступно. Максимальный размер такого файла 4000 МБ, это ограничение системы.

Обновление Android для запуска новых приложений

Большое количество приложений разрабатывается под свежие версии операционной системы Андроид, поэтому систему при каждой возможности желательно обновлять до последней доступной версии Андроид. Чтобы узнать, есть ли обновления для вашего смартфона, откройте настройки телефона и выберите пункт «О телефоне». В самом низу открывшегося раздела нажмите «Обновление системы» и проверьте наличие обновлений. Если есть обновления — установите их.

Обновить версию Андроид таким способом возможно не на всех устройствах, в некоторых случаях вам придётся проверять наличие обновлений на сайте разработчика вашего смартфона и устанавливать их через подключение к ПК. Как прошить смартфон читайте в статье Прошивка Андроид.

Если сперва приложение работало исправно, но в определенный момент перестало запускаться или стало вылетать, скорее всего произошла ошибка в самом приложении. Для начала попробуйте его перезапустить. Просто свернуть приложение кнопкой «Домой» недостаточно, оно продолжит работать в фоне. Вам нужно зайти в настройки устройства, выбрать пункт «Приложения», нажать на необходимое и закрыть его. Если это не помогло, вам нужно либо очистить кэш и данные приложения, либо переустановить его. Подробнее читайте в статье Вылетают приложения на Андроид.

А вы встречались с такой проблемой, что не запускаются приложения? Пишите в комментарии, как вы решили проблему с запуском приложений.

Ответы на вопросы

Ошибка «Download failed», что делать?

Если у вас не запускаются скачанные приложения и появляется такая ошибка, значит, у вас отсутствует или неправильно установлен их кэш. Эта тема подробно описана в статье Как установить кэш на Андроид.

Подписаться
Уведомление о
guest
82 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Амина

Телефон не открывает такие приложения как галерея, инстаграмм, телеграмм, вконтакте, заметки, гугл, ютуб, файлы и другие, но при этом открывает приложения вотсап, тик ток, яндекс. Что с этим делать? Пробовала удалять и заново устанавливать инстаграм и вк но не открывается. Также пробовала удалить кэш, по телефона на последней версии. Пробую открыть приложения ничего не происходит, нажимаешь и никакой реакции, что делать?

Анна

Скажите, пожалуйста, вы выяснили причину? И что вам помогло? Тоже столкнулись с данной проблемой:(

Анна

Скорее всего, единственное, что может помочь, это сброс до заводских настроек

Владимир

Немогу запустить приложение? На андроид ,памяти хватает?

Анна

Скорее всего проблема в самом приложении

Меню
82
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx