1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Настройка сети на Андроид. Почему пропадает сеть?

Настройка сети на Андроид. Почему пропадает сеть?

На сегодняшний день настройка сети на Андроид в большинстве случаев происходит автоматически, но иногда для подключения или выбора параметров сети все-таки может потребоваться участие пользователя.

Настройка сети на Андроид

Для получения доступа к сети зачастую достаточно вставить в устройство сим-карту. Вам нужно убедиться в том, что сим-карта активирована и имеет подключенные услуги сотовой связи. По умолчанию в настройках включен автоматический выбор оператора, смартфон сам найдет сеть и подключится к ней. Если нет — включите этот параметр или выберите вашего оператора из списка доступных самостоятельно.

Как настроить тип сети на Андроид

Современные смартфоны имеют возможность работать в нескольких типах (поколениях) сети: 2G, 3G и 4G (LTE). По умолчанию радиомодуль будет пытаться подключиться к сети высшего поколения, если не получится — будет пытаться подключиться к сети поколением ниже. Такой постоянный поиск лучшей сети негативно отражается на заряде аккумулятора. Если вы знаете, что в вашем регионе преимущественно распространена сеть 3G, можете выбрать соответствующий параметр в настройках, тем самым избавив устройство от лишней нагрузки при поиске 4G.  Если же вы не используете интернет для просмотра видео или скачивания больших файлов, можно вообще выбрать сеть 2G. Скорость интернета в данной сети оставляет желать лучшего, но такая настройка сети на Андроид поможет аккумулятору дольше держать заряд.

Настройка интернета на Андроид тоже происходит автоматически, как и настройка сети на Андроид. Однако могут быть исключения:

  • Если вы приобрели смартфон от какого-то малоизвестного производителя, для устройств которого нет автоматических настроек, то настройки придется вводить вручную.
  • Если смартфон выпущен для другой страны. В таком случае подключение к сети может и вовсе быть невозможным, так как в разных странах для сотовой связи могут использоваться разные частоты.

Для того, чтобы ввести настройки интернета вручную, вам нужно уточнить в технической поддержке вашего оператора необходимые параметры для точки доступа (APN) и создать новую точку доступа.

Настройка сети на Андроид

Почему пропадает сеть на Андроид

Время от времени у смартфонов на Андроид, как и у всех сотовых телефонов, могут наблюдаться проблемы с качеством подключения к сети. Есть множество факторов, влияющих на уровень сигнала, дело может быть вовсе не в самом устройстве или операторе. Вот некоторые причины, по которым падает качество связи и скорость интернета:

  • Большое расстояние до ближайшей вышки АТС (автоматическая телефонная станция) — особенно заметно за пределами крупных населенных пунктов.
  • Загруженность вышки сотовой связи — если много абонентов одновременно подключены к одной вышке и используют интернет, то его скорость для каждого абонента падает.
  • Погодные условия — во время дождя радиорелейные каналы связи резко теряют свою пропускную способность.
  • Плотность застройки и другие преграды на пути сигнала. Бывает так, что из-за преград устройство не может поймать сигнал ближайшей АТС и подключается к более удаленной.
  • Качество вашего смартфона — приобретая бюджетное устройство, вы должны понимать, что в нем установлены не самые лучшие компоненты.
  • Некоторые чехлы также негативно влияют на качество получаемого сигнала.

Как усилить сигнал на Андроид

Для усиления сигнала в населенных пунктах и за их пределами используются так называемые репитеры GSM/3G. Устройство представляет собой усиленную антенну, которая способна уловить слабый сигнал и усилить его для использования абонентами. Также есть приложения, призванные повысить качество связи. Сам сигнал они не улучшают, но они сканируют ближайшие вышки сотовой связи и подключаются к той, у которой сигнал лучше. Если вы испытываете проблемы со связью, можете попробовать приложение Network Signal Information Pro.

Ответы на вопросы

Что делать, если Андроид не видит сеть?

Если у вас установлен тип сети только 4G или 3G, попробуйте поменять его на другой. Бывает так, что какой-то определенный тип сети либо перегружен, либо имеет слабый сигнал, тогда как у других типов сети сигнал стабильный.

Как сделать сброс настроек сети на Андроид?

Для того, чтобы сделать сброс настроек сети к стандартным настройкам сим-карты, нужно:

  • Зайти в настройки беспроводных сетей
  • Выбрать пункт меню «Мобильные сети»
  • Нажать «Сброс на значения по умолчанию»
Подписаться
Уведомление о
guest
14 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Алексей Черевко

Купил Letv2 аппарат класс,но вот что-то со связью происходит там где у всех ловит у меня пропадают обе антенны.все перепробовал и сим карты менял местами короче все известные мне методы настроек были применены,а результат тот же!

Comment-helper

Какая полная модель вашего LeTV 2? Какая версия ПО установлена? Связь 4G?

Алексей Черевко

526,10ка последняя

Comment-helper

Самостоятельно устанавливали кастомную прошивку? Или телефон таким и пришел?

Алексей Черевко

Подскажите может его откатить до предыдущей версии можно?

Алексей Черевко

Такой приобрёл.

Comment-helper

Откатить можно, также можно установить официальную прошивку или другой кастом, но для этого нужно точно знать полную модель устройства, так как если будет ошибка с подбором телефон окирпичится. Какая модель написана на коробке от телефона? Желательно полностью написать модель, включая цифровой код.

Алексей Черевко
Comment-helper

Обновления и прошивки для вашего LeEco Le 2 X526 здесь https://androidmir.org/faq/update/obnovlenie-telefonov-letv/leeco-le-2-x527-obnovlenie-i-proshivka/

Наташа Дмитриева

Здраствуйте мой самсунг дуос j1 не может найти сеть водафун или ещет ее а если находит то неподключаеться симка новая и звонила я снее много раз все было норм

Comment-helper

С другими операторами ваш Samsung Galaxy J1 нормально работает? Пробовали заменить Sim-карту?

Виталий Субботин

Здравствуйте! А что делать, если сеть моей сим-карты в моём телефоне не работает, но сеть этой же сим-карты в другом телефоне работает, а сеть другой сим-карты в моём телефоне работает?

Comment-helper

Здравствуйте! Замените сим карту в магазине вашего оператора.

Виталий Субботин

Спасибо за ответ! Так и знал, что всё-таки это проблемы со стороны оператора связи! Неполадки в работе сим-карты сами прошли, а в офисе оператора сказали, что, действительно, могли быть какие-то проблемы в их сети на тот момент и с сим-картой!

Меню
14
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx